Приветствую Вас Неслучайно заглянувший | RSS

Газета "Колизей"

Суббота, 18.05.2024, 18:44
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Форум газеты "Колизей" » История и современная реальность "Гладиаторов" » гладиаторы вегетарианци
гладиаторы вегетарианци
borat51Дата: Понедельник, 08.09.2008, 19:12 | Сообщение # 1
Подписчик
Группа: Корреспонденты
Сообщений: 85
Репутация: 8
Статус: Offline
Ученые из Венского университета (Universitat Wien) исследовали останки более 70 гладиаторов, захороненных на древнеримском кладбище на месте города Эфес, который был тогда столицей Малой Азии. Исследователи пришли к выводу, что это были не мускулистые и поджарые красавцы, поедавшие сырое мясо в промежутках между кровавыми сражениями, а страдающие от избытка веса вегетарианцы, которые питались ячменной кашей и бобами.

Древнеримские мозаики, на которых изображены стройные фигуры бойцов на аренах цирков, по мнению ученых, являют собой скорее художественный образ, дань культурной традиции, идущей со времен Древней Греции, но никак не правдивое изображение гладиаторов того времени. Дело в том, что, если бы гладиаторы питались мясом, в их костях уровень содержания стронция и цинка был бы примерно одинаковым. Однако спектральный анализ показал, что стронция в костях гораздо больше, чем цинка, как это обычно бывает у вегетарианцев.

Историки считают, что вегетарианская диета не только делала гладиаторов сильными - слой жира служил им дополнительной броней, защищая жизненно важные органы от холодного оружия. Кроме того, плотность костей у гладиаторов была намного большей, чем у среднего человека, который питался мясом.

Историки также смогли объяснить, почему зрители в римских цирках требовали добить поверженного воина, показывая кулак с направленным вниз большим пальцем. Они установили, что гладиаторов обычно добивали, протыкая сердце мечом через горло.


Плохой танцор , за то хороший папа...
 
KILL_BILLanДата: Понедельник, 15.09.2008, 22:59 | Сообщение # 2
Интересующийся
Группа: Читатели
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Эм... Я может ошибаюсь, но по-моему эта тема уже поднималась на форуме игры. Вроде бы там даже обсудили что-то...

Добавлено (15.09.2008, 22:59)
---------------------------------------------

Quote
Историки также смогли объяснить

хреновое какое-то объяснение. Вот какая связь между этим
Quote
Историки также смогли объяснить, почему зрители в римских цирках требовали добить поверженного воина, показывая кулак с направленным вниз большим пальцем.

и этим
Quote
Они установили, что гладиаторов обычно добивали, протыкая сердце мечом через горло.

????? Из текста этого непонять.
Вообщем поверхностно все как то. Также расстраивает тот факт, что в тексте использованы такие волшебные слова как "ученые" и "историки", появление которых, по мнению многих авторов, должно вызывать одобрительное кивание головой читателя, мол умные люди сказали, значит надо верить. Давайте называть вещи своими именами (и фамилиями).
И где ссылка на источник инфы, а то может я не того критикую.
 
borat51Дата: Среда, 17.09.2008, 17:52 | Сообщение # 3
Подписчик
Группа: Корреспонденты
Сообщений: 85
Репутация: 8
Статус: Offline
критика это клёво , согласен надо было провести более глубокие изыскания ,а вот ссылку поискать надо

Плохой танцор , за то хороший папа...
 
udafffДата: Воскресенье, 28.09.2008, 12:57 | Сообщение # 4
Интересующийся
Группа: Читатели
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Прикольная статейка мне нравится applause
 
MertyyДата: Пятница, 17.10.2008, 23:04 | Сообщение # 5
Постоянный читатель
Группа: Читатели
Сообщений: 76
Репутация: 1
Статус: Offline
так не очень... sad

Я з-Л-о-Й-!-!-! Б-е-Р-е-Г-и-С-ь-!-!гггг
 
borat51Дата: Понедельник, 20.10.2008, 21:02 | Сообщение # 6
Подписчик
Группа: Корреспонденты
Сообщений: 85
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Mertyy)
так не очень...

очень размазано как то , в чем тут критика , уважемый , очень хочу увидеть ваши статьи , чтобы посмотреть как будет очень , cool


Плохой танцор , за то хороший папа...

Сообщение отредактировал borat51 - Пятница, 24.10.2008, 02:28
 
Гладиатор-ДенисДата: Вторник, 21.10.2008, 16:17 | Сообщение # 7
Интересующийся
Группа: Читатели
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (borat51)
Ученые из Венского университета (Universitat Wien) исследовали останки более 70 гладиаторов, захороненных на древнеримском кладбище на месте города Эфес, который был тогда столицей Малой Азии. Исследователи пришли к выводу, что это были не мускулистые и поджарые красавцы, поедавшие сырое мясо в промежутках между кровавыми сражениями, а страдающие от избытка веса вегетарианцы, которые питались ячменной кашей и бобами. Древнеримские мозаики, на которых изображены стройные фигуры бойцов на аренах цирков, по мнению ученых, являют собой скорее художественный образ, дань культурной традиции, идущей со времен Древней Греции, но никак не правдивое изображение гладиаторов того времени. Дело в том, что, если бы гладиаторы питались мясом, в их костях уровень содержания стронция и цинка был бы примерно одинаковым. Однако спектральный анализ показал, что стронция в костях гораздо больше, чем цинка, как это обычно бывает у вегетарианцев. Историки считают, что вегетарианская диета не только делала гладиаторов сильными - слой жира служил им дополнительной броней, защищая жизненно важные органы от холодного оружия. Кроме того, плотность костей у гладиаторов была намного большей, чем у среднего человека, который питался мясом. Историки также смогли объяснить, почему зрители в римских цирках требовали добить поверженного воина, показывая кулак с направленным вниз большим пальцем. Они установили, что гладиаторов обычно добивали, протыкая сердце мечом через горло.

Вау!Здорово! surprised

 
NasfiratoДата: Среда, 22.10.2008, 22:31 | Сообщение # 8
Интересующийся
Группа: Читатели
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
я не знал, спасибо, что просветили)
 
egirkusДата: Вторник, 02.12.2008, 14:27 | Сообщение # 9
Интересующийся
Группа: Читатели
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
borat51, если найдешь ссылку то буду блогодарен

Я глава этой гильдии http://www.gladiators.ru/guilds/717 . Трибун от гильдии. ввиду этот сайт http://rim-legion.ucoz.ru/ . Изучаю древне Римскую и славянскую историю около 3 лет. Хороший человек и люблю поиграть в гладиаторы.
 
GajДата: Четверг, 12.03.2009, 00:48 | Сообщение # 10
Постоянный читатель
Группа: Читатели
Сообщений: 43
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (egirkus)
borat51, если найдешь ссылку то буду блогодарен

Борат, а есть смысл перетащить сюда в библиотеку статьи с нашего сайта Имперского легиона, что я выкладывал. Там и точные источники и иногда довольно экзотная инфа.

А вообще не является секретом, что в годы республики и ранней Империи, главной и иногда единственной пищей большинства римских граждан являлись каши, хлеб и овощи. Чистое вегетерионство. Но это по бедности и неприхотливости. Мясо и рыба стоили слишком дорого, для большей части свободного населения. А уж рабов-гладиаторов этим совсем не баловали. Не по причине правильной диеты бойцов, а чисто по экономическим соображениям. smile


Noli tacere, si dicere debes!

Сообщение отредактировал Gaj - Четверг, 12.03.2009, 00:49
 
borat51Дата: Четверг, 12.03.2009, 09:32 | Сообщение # 11
Подписчик
Группа: Корреспонденты
Сообщений: 85
Репутация: 8
Статус: Offline
думаю смысл есть, выложить интересную инфу всегда можно

Плохой танцор , за то хороший папа...
 
GajДата: Четверг, 12.03.2009, 20:43 | Сообщение # 12
Постоянный читатель
Группа: Читатели
Сообщений: 43
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (borat51)
думаю смысл есть, выложить интересную инфу всегда можно

Тогда нужно создать страницу типа Библиотека имени Муция Сцеволы, потому что на форуме статьи быстро затеряются.


Noli tacere, si dicere debes!
 
borat51Дата: Пятница, 13.03.2009, 00:13 | Сообщение # 13
Подписчик
Группа: Корреспонденты
Сообщений: 85
Репутация: 8
Статус: Offline
лан надо напрячь редов чтоб создали

Плохой танцор , за то хороший папа...
 
Елис1302Дата: Воскресенье, 15.03.2009, 16:47 | Сообщение # 14
Интересующийся
Группа: Читатели
Сообщений: 16
Репутация: 2
Статус: Offline
Не верю! cool
 
NotsniwДата: Воскресенье, 15.03.2009, 23:55 | Сообщение # 15
Интересующийся
Группа: Читатели
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
Может быть немного не в тему.. сорр..
Интересная ссылка есть на статью о книге ЖИЗНЬ ДРЕВНЕГО РИМА Сергеенко М.Е., преподававшую на филфаке ЛГУ.
Много интересного и познавательного о быте, обстановке римлян 1 в.н.э.
Жизнь Древнего Рима

Про еду там кстати тоже глава есть...
"......О мясе Катон ничего не говорит: раб видел его так редко и так мало, что и говорить о нем не стоило..."

Сообщение отредактировал Notsniw - Воскресенье, 15.03.2009, 23:58
 
Форум » Форум газеты "Колизей" » История и современная реальность "Гладиаторов" » гладиаторы вегетарианци
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: